«Спартак» — «Рубин»: спорный пенальти и волевая победа москвичей

1 сентября 2024

Билеты на Спартак

В насыщенный футбольными событиями день, 31 августа, московский «Спартак» принимал на своём поле казанский «Рубин» в матче 7 тура чемпионата России по футболу в Премьер-Лиге. Ожидание напряжённого поединка оправдалось: матч предложил зрителям массу эмоций и спорных моментов.

Москвичи под руководством Деяна Станковича, подошли к игре не в лучшем настроении, не выиграв два последних матча. Однако, несмотря на неудачи, команда в Санкт-Петербурге выглядела весьма достойно против «Зенита» (0:0). Но совершенно неожиданное поражение от махачкалинского «Динамо» в Кубке России (0:1) добавило нервозности.

«Рубин», напротив, показал отличные результаты в последних играх. Команда Рашида Рахимова уверенно обыграла и «Акрон» (2:1), и махачкалинское «Динамо» (2:0), а также «Факел» в Кубке России (2:0). Команды подошли к матчу вплотную в турнирной таблице: «Спартак» и «Рубин» находились на шестом и седьмом местах соответственно, с разницей всего в одно очко.

Первый тайм оказался напряжённым и жёстким, обе команды плохо использовали свои возможности создавать голевые моменты. Были спорные эпизоды в обеих штрафных зонах: Бонгонда из «Спартака» падал после столкновения с Вуячичем, а Зотов из «Рубина» — после контакта с Мединой. Бывший судья РПЛ Игорь Федотов заметил, что Карасёв, главный арбитр матча, допустил несколько ошибок: не назначил пенальти за фол на Зотове и не наказал Бонгонду за симуляцию.

Не обошлось и без травм: на 29-й минуте защитник «Рубина» Игорь Вуячич был унесён с поля после грубого фола Даниила Денисова. Эти моменты добавили эмоциональной напряженности и привели к многочисленным карточкам — четырём жёлтым и одной красной, которая была показана Роману Зобнину из «Спартака» на 62-й минуте.

Получив численное преимущество, казанцы активно начали подавлять соперника. Угочукву Иву и Илья Рожков имели отличные шансы открыть счёт, но голкипер «Спартака» Максименко был на высоте.

Однако, против всех ожиданий, забить удалось именно москвичам. В ходе спорного эпизода мяч, ударенный Хесусом Мединой, отскочил от газона в руку Рожкова. Карасёв назначил пенальти после проверки VAR. Вратарь «Рубина» бурно протестовал, но решение арбитра осталось неизменным, и Барко уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам. Несмотря на численное меньшинство, «Спартак» отлично удерживал преимущество и показал хорошую командную игру до самого конца матча.

Эта волевая победа позволила «Спартаку» вернуться в тройку лидеров РПЛ, прервав трёхматчевую победную серию «Рубина». Казанцы, несмотря на активную игру и множество голевых моментов, остались на седьмом месте в таблице, и наверняка у них останется много вопросов к судейскому корпусу во главе с Карасёвым.

Следующий матч в Премьер-Лиге «Спартак» проведет в Махачкале с «Динамо» 15 сентября.