«Спартак» экспериментальным составом проиграл «Динамо» (Махачкала)

28 августа 2024

Билеты на ФК «Спартак»

Матч Кубка России между московским «Спартаком» и махачкалинским «Динамо» стал настоящим испытанием для столичной команды и её тренера, Деяна Станковича. Игра завершилась неожиданным поражением «Спартака» с минимальным счётом 0:1, что стало настоящим разочарованием для болельщиков «красно-белых».

Основные события развернулись ещё в самом начале встречи, когда на 14-й минуте Хлусевич допустил фол в своей штрафной, что привело к назначению пенальти, реализованного Гамидом Агаларовым. После этого момента махачкалинцы стали действовать предельно сдержанно и осторожно, сбивая темп игры до минимума. Контроль мяча оставался за «Спартаком», но это мало способствовало созданию реальных угроз.

Набор игроков, выставленных Станковичем на этот кубковый матч, вызвал множество вопросов. В стартовом составе мы увидели Миенти Абена, дебютирующего за команду, а также Виллиана Жозе, который вновь получил шанс проявить себя. Однако ни один, ни другой не оправдали возложенных на них надежд. Виллиан Жозе был малопродуктивен и совсем не добавил команде остроты в атаке.

В стремлении переломить ход встречи, Станкович произвёл тройную замену уже в перерыве матча: ушли Жозе, Игнатов и Хлусевич. На поле вышли Угальде, Барко и Денисов, которые попытались оживить игру, и действительно это им частично удалось. Маркиньос и Абена начали активнее подключаться к атакам, но справиться с плотной обороной махачкалинцев «Спартаку» так и не удалось.

Игроки «Динамо» продолжали регулярно нарушать правила, доведя число фолов до двадцати за час игры, что ещё больше нервировало Станковича. В итоге, не сумев сдержать эмоции, серб начал активно выражать своё недовольство судейством, практически истерично требуя карточек для соперников.

Можно отметить, что этот матч стал проверкой состава и очередной возможностью для тренера оценить ближайший резерв. Результаты эксперимента оказались неутешительными.  Жозе оказался бесполезен и в очередной раз не оправдал надежд. Игнатов и Пруцев выглядели явно не в лучшей форме, тогда как Маркиньос показал активность, но безрезультатную.

С другой стороны, дебютант Миенти Абена своей игрой в обороне оставил положительное впечатление, перехватывая и разряжая опасные моменты у своих ворот. Барко также внёс определённый вклад, что свидетельствует о том, что не все новичками оказались мимо.

В конечном итоге «Спартаку» предстоит серьёзно пересмотреть свои трансферные решения и выводы о ближайшем резерве команды. Поражение от «Динамо» станет для Станковича уроком и поводом для глубокого анализа. В следующий раз кубковый матч спартаковцы проведут 19 сентября с самарскими «крылышками».